ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Ресурсный центр инклюзивного образования

Структурное подразделение Астраханского губернского техникума (astgt.ru)

Телефон:

Телефон «РЦИО»:8 (8512) 51-37-67
Почта: inclpro@yandex.ru
Адрес: г. Астрахань,
ул. Коммунистическая, д.12

 

Ресурсный центр инклюзивного образования

Структурное подразделение Астраханского губернского техникума (astgt.ru)

МЕНЮ

Часто задаваемые вопросы


Какие возможности для получения профессионального образования есть у лиц, не имеющих основного общего образования?

Показать

Лица, не имеющие основного общего образования (VIII вида) могут быть зачислены в профессиональную образовательную организацию на профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки. В дальнейшем лица данной категории могут пройти профессиональное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих и (или) по программам повышения квалификации рабочих и служащих.


Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья — это синонимы?

Показать

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ФЗ-273, ст. 2). Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ФЗ-181, ст. 1). Образовательное законодательство не устанавливает порядок и необходимость установления статуса «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» для лиц, имеющих статус «инвалид» («ребёнок-инвалид»). Соответственно, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья — это нетождественные категории.


Можно ли поступить на обучение по образовательным программам СПО ребенку-инвалиду на льготных условиях.

Показать

Нет. Согласно ФЗ-273 среднее профессиональное образование является общедоступным, соответственно льгот и преимуществ не предусмотрено.


Каким образом абитуриент, имеющий инвалидность или ограниченные возможности здоровья должен заявить о своих особых образовательных потребностях?

Показать

Процедура заявления об особых образовательных потребностях абитуриента не прописана в Порядке приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. № 36). Рекомендуется включать в заявление абитуриента информацию о наличии инвалидности или ограниченных возможностей здоровья, а также необходимых условиях обучения.

Возможен ли прием инвалидов и лиц с ОВЗ на обучение по профессиональным образовательным программам, предъявляющим требования к состоянию здоровья обучающихся?

Показать

Да, прием возможен. Однако пройти практику они не смогут. Рекомендуется при поступлении лиц с медицинскими противопоказаниями к соответствующим условиям и видам труда уведомить их в письменном виде под подпись о возможных последствиях (невозможность прохождения практики и завершения обучения).

Если в образовательной организации не обучается ни один инвалид, должна ли она создавать специальные условия для получения образования для этой категории обучающихся?

Показать

Специальные условия для получения образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы независимо от наличия соответствующих обучающихся.

Можно ли отчислить обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, обучающегося по адаптированной образовательной программе среднего профессионального образования, по причине наличия неликвидированных академических задолженностей?

Показать

В соответствии с ч. 11 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Каких-либо специальных оговорок или условий отчисления в данной ситуации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья действующее образовательное законодательство РФ не содержит.

Соответственно, да, отчислить обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, обучающегося по адаптированной образовательной программе среднего профессионального образования, по причине наличия неликвидированных академических задолженностей можно. Отчисление при этом будет проводиться в общем порядке.


Есть ли какие-либо ограничения по тому, какие образовательные программы могут быть адаптированными?

Показать

В соответствии с п. 28 ст. 2 Федерального закона «Об образования в РФ» адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Как видно из приведенной нормы, данное определение не предусматривает каких-либо ограничений по составу образовательных программ, которые могут быть адаптированными. Не содержат таких ограничений и иные нормы образовательного законодательства.

Наоборот, отдельными нормами регулируется обучение по отдельным видам адаптированных образовательных программ. Так, например, в соответствии с ч. 3 ст. 55 Федерального закона «Об образовании в РФ» дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Согласно же ч. 8 ст. 79 указанного Федерального закона профессиональное обучение и профессиональное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся.

Приведенные нормы в условиях отсутствия ограничений по видам образовательных программ, которые могут быть адаптированными, свидетельствуют, что адаптированной может быть любая образовательная программа.


Можно принять на обучение по адаптированным образовательным программам среднего профессионального образования лицо с задержкой психического развития?

Показать

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в РФ» К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Упомянутое в данной норме «иное» касается лишь реализации интегрированных образовательных программ и к рассматриваемому вопросу не имеет отношения. Каких-либо требований к состоянию психического здоровья и развития поступающих на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования действующее законодательство не содержит.

Таким образом, даже если поступающий имеет задержку психического развития, но при этом имеет основное общее образование, то отказать ему в приеме на этом основании будет незаконным и может повлечь за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ: незаконный отказ в приеме в образовательную организацию.

Вместе с тем, следует обратить внимание, что в отличие от ранее действующего законодательства лица с умственной отсталостью, обучавшиеся по соответствующим адаптированным образовательным программам, не могут быть приняты на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в связи с отсутствием у них основного общего образования.

В соответствии с ч. 6 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в РФ» наличие основного общего образования или среднего общего образования подтверждается исключительно соответствующим аттестатом. Выдаваемое лицам с умственной отсталостью свидетельство об обучении наличие основного общего образования не подтверждает.


Можем ли мы принять (перевести) на обучение лицо с ограниченными возможностями здоровья, которое является совершеннолетним? Ведь в данном случае необходимые для адаптации под нужды данного обучающегося рекомендации ПМПК получить не представится возможным.

Показать

Порядок получения обучающимися рекомендаций ПМПК регламентируется Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 г. № 1082. Из текста данного положения следует, что данные комиссии осуществляют свою деятельность исключительно в отношении детей. В соответствии с СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. Вместе с тем, свои рекомендации по организации обучения и воспитания рассматриваемая комиссия дает на основе комплексного обследования. Конкретные рекомендации могут быть связаны с медицинским диагнозом весьма условно. Более того, по указанной причине отсутствуют нормативные документы, связывающие медицинский диагноз обучающегося с ограниченными возможностями здоровья и вытекающие из этого рекомендации по организации обучения.

Таким образом, получается, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, достигшие возраста 18 лет, лишаются права быть обследованными психолого-медико-педагогической комиссией и, соответственно, получить необходимые рекомендации для учета их индивидуальных особенностей при реализации адаптированных образовательных программ. С другой стороны, организация, осуществляющая образовательную деятельность в данной ситуации при реализации адаптированных образовательных программ будет вынуждена опираться не на рекомендации компетентных специалистов, а на собственное видение данного вопроса.

Вместе с тем, получение рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии обязательно только для приема на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам. Согласно ч. 3 ст. 55 Федерального закона «Об образовании в РФ» дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Таким образом, наличие рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии для приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования не является обязательным. В связи с этим отказ в приеме на обучение по рассматриваемым образовательным программам лицу с ограниченными возможностями здоровья по причине отсутствия у него рекомендаций указанной комиссии будет незаконен и может повлечь за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ: незаконный отказ в приеме в образовательную организацию.

Полезные интернет ресурсы

Партнеры

© 2016 -2018.Ресурсный центр инклюзивного образования. Все права защищены.